,

Le CRP Ski Alpin GJ sort d’une de ses plus belles saisons

Le bilan des performances de la saison est qualifié d’excellent pour l’ensemble des athlètes du CRP Ski Alpin GJ. Les résultats obtenus en compétitions interrégionales et nationales par les athlètes de la structure ont souvent dépassé les objectifs fixés individuellement en début de saison. C’est notamment le cas d’Amélie Klopfenstein (SC Romand Bienne), qui a remporté le titre de championne suisse jeunesse de slalom géant ou encore enlevé le Trophée Interrégions Ouest.

Léa Friche (SC Chasseral Dombresson), Bastien Hirschi (SC Petit-Val) et Amélie Klopfenstein ont par ailleurs été sélectionnés par le Centre National de Performance Ouest (CNP) de Brigue. Ils rejoignent ainsi Rémi Cuche (SC Chasseral Dombresson), Léa Kaufmann (SC Petit-Val) et Pauline Schindelholz (SC St-Imier), portant à six le nombre d’athlètes étant passé par le CRP Ski Alpin GJ qui bénéficie de la structure de Swiss-Ski pour la suite de leur carrière.

Compétitions interrégionales M16 – Trophée interrégions Ouest

CatégorieAthlèteZinalGryonVeysonnazBugnenets-SavagnièresClassement général
SLSLGSGSSGSGGSSL
M16 (2002)Klopfenstein Amélie1ère1ère2ème4ème7ème1ère1ère 1ère
M16 (2002)Léa Friche3ème3ème1ère1ère1ère13ème8ème3ème2ème
M16 (2003)Elea Weibel24ème29ème30ème21ème11ème19ème18ème26ème
M16 (2004)Cheryl Sunier9ème11ème14ème21ème16ème8ème14ème
M16 (2004)Anna Meyer26ème28ème20ème16ème38ème
M16 (2002)Bastien Hirschi8ème11ème7ème14ème10ème6ème10ème
M16 (2004)Owen Fischer25ème49ème

Le Trophée Interrégions Ouest est une série de courses qui regroupe les 100 meilleurs M16 des cantons de Vaud, Genève, Fribourg, Valais, Neuchâtel, Jura et du Jura bernois.

Compétitions nationales M16 – Coupe Jeunesses

CatégorieAthlèteSaanenFlumserbergVerbierHaslibergBeckenriedClassement général
SLSLGSGSSGSGGSSL
M16 (2002)Klopfenstein Amélie7ème8ème3ème4ème26ème1ère5ème3ème
M16 (2002)Léa Friche16ème10ème34ème12ème18ème15ème20ème
M16 (2003)Elea Weibel42ème
M16 (2004)Cheryl Sunier30ème34ème27ème28ème55ème
M16 (2004)Anna Meyer43ème
M16 (2002)Bastien Hirschi26ème21ème16ème23ème32ème31ème36ème

La Coupe Jeunesse de Swiss-Ski est une série de courses qui regroupe les 125 meilleurs M16 de Suisse lors de huit courses nationales.

Classement national Swiss-Ski par année de naissance

13-1414-1515-1616-1717-18
Amélie Klopfenstein200219ème18ème15ème6ème2ème
Léa Friche20028ème13ème24ème17ème8ème
Elea Weibel2003NA83ème77ème53ème23ème
Anna Meyer2004NANA51ème48ème37ème
Cheryl Sunier2004NANA7ème5ème6ème
Isaline Lachat2005NANANA24ème41ème
Elisa Müller2005NANANA20ème43ème
Justine Herzog2006NANANANA17ème
Maëlle Clark2006NANANANA76ème
Bastien Hirschi200237ème49ème36ème32ème34ème
Owen Fischer2004NANA37ème37ème27ème
Mathys Berçot2004NANA58ème50ème83ème
Quentin Cuche2005NANANANA53ème
Raphaël Broglie2005NANANANA91ème
Loukian Gindraux2005NANANANA92ème

Compétitions internationales – Jeux de l’OPA à Malbun (LIE) – Sélection Swiss-Ski

CatégorieAthlèteSLGS
M16 (2002)Amélie Klopfenstein34ème

Compétitions internationales – La Scara Val d’Isère (FRA) – Sélection Swiss-Ski

CatégorieAthlèteSLSG
M16 (2002)Amélie Klopfenstein
M16 (2002)Léa Friche28ème
M14 (2004)Cheryl Sunier9ème8ème

Compétitions internationales – Coupe Whistler au Canada – Sélection Swiss-Ski

CatégorieAthlèteSLGSSGTeam Event
M16 (2002)Amélie Klopfenstein5ème8ème2ème

Compétitions nationales M18 – Oerlikon Swiss Cup (résultats dans les points)

CatégorieAthlèteACSLGSSLDHSGSLGSSGGSSLClassement général
M18 (2000)Pauline Schindelholz3151022ème
M18 (2001)Léa Kaufmann11829ème
M21 (1999)Marie Knuchel
CatégorieNom, prénomGSGSSGACGSSLSLDHSGGSSLSLClassement général
M18 (2000)Rémi Cuche41259151316ème
M18 (2000)Benjamin Burkhart

Classement national FIS par année de naissance

DHSLGSSGAC
Marie Knuchel199925ème23ème20ème21ème
Pauline Schindelholz200011ème4ème6ème15ème7ème
Léa Kaufmann20019ème18ème5ème
Rémi Cuche20004ème17ème11ème5ème5ème
Benjamin Burkhart200016ème33ème26ème27ème28ème

 Centre National de Performance Ouest (CNP) de Brigue – saison 2018-2019

  • Léa Friche (2002)
  • Léa Kaufmann (2001)
  • Amélie Klopfenstein (2002)
  • Pauline Schindelholz (2000)
  • Rémi Cuche (2000)
  • Bastien Hirschi (2002)