Le bilan des performances de la saison est qualifié d’excellent pour l’ensemble des athlètes du CRP Ski Alpin GJ. Les résultats obtenus en compétitions interrégionales et nationales par les athlètes de la structure ont souvent dépassé les objectifs fixés individuellement en début de saison. C’est notamment le cas d’Amélie Klopfenstein (SC Romand Bienne), qui a remporté le titre de championne suisse jeunesse de slalom géant ou encore enlevé le Trophée Interrégions Ouest.

Léa Friche (SC Chasseral Dombresson), Bastien Hirschi (SC Petit-Val) et Amélie Klopfenstein ont par ailleurs été sélectionnés par le Centre National de Performance Ouest (CNP) de Brigue. Ils rejoignent ainsi Rémi Cuche (SC Chasseral Dombresson), Léa Kaufmann (SC Petit-Val) et Pauline Schindelholz (SC St-Imier), portant à six le nombre d’athlètes étant passé par le CRP Ski Alpin GJ qui bénéficie de la structure de Swiss-Ski pour la suite de leur carrière.

Compétitions interrégionales M16 – Trophée interrégions Ouest

Catégorie Athlète Zinal Gryon Veysonnaz Bugnenets-Savagnières Classement général
SL SL GS GS SG SG GS SL
M16 (2002) Klopfenstein Amélie 1ère 1ère 2ème 4ème 7ème 1ère 1ère 1ère
M16 (2002) Léa Friche 3ème 3ème 1ère 1ère 1ère 13ème 8ème 3ème 2ème
M16 (2003) Elea Weibel 24ème 29ème 30ème 21ème 11ème 19ème 18ème 26ème
M16 (2004) Cheryl Sunier 9ème 11ème 14ème 21ème 16ème 8ème 14ème
M16 (2004) Anna Meyer 26ème 28ème 20ème 16ème 38ème
M16 (2002) Bastien Hirschi 8ème 11ème 7ème 14ème 10ème 6ème 10ème
M16 (2004) Owen Fischer 25ème 49ème

Le Trophée Interrégions Ouest est une série de courses qui regroupe les 100 meilleurs M16 des cantons de Vaud, Genève, Fribourg, Valais, Neuchâtel, Jura et du Jura bernois.

Compétitions nationales M16 – Coupe Jeunesses

Catégorie Athlète Saanen Flumserberg Verbier Hasliberg Beckenried Classement général
SL SL GS GS SG SG GS SL
M16 (2002) Klopfenstein Amélie 7ème 8ème 3ème 4ème 26ème 1ère 5ème 3ème
M16 (2002) Léa Friche 16ème 10ème 34ème 12ème 18ème 15ème 20ème
M16 (2003) Elea Weibel 42ème
M16 (2004) Cheryl Sunier 30ème 34ème 27ème 28ème 55ème
M16 (2004) Anna Meyer 43ème
M16 (2002) Bastien Hirschi 26ème 21ème 16ème 23ème 32ème 31ème 36ème

La Coupe Jeunesse de Swiss-Ski est une série de courses qui regroupe les 125 meilleurs M16 de Suisse lors de huit courses nationales.

Classement national Swiss-Ski par année de naissance

13-14 14-15 15-16 16-17 17-18
Amélie Klopfenstein 2002 19ème 18ème 15ème 6ème 2ème
Léa Friche 2002 8ème 13ème 24ème 17ème 8ème
Elea Weibel 2003 NA 83ème 77ème 53ème 23ème
Anna Meyer 2004 NA NA 51ème 48ème 37ème
Cheryl Sunier 2004 NA NA 7ème 5ème 6ème
Isaline Lachat 2005 NA NA NA 24ème 41ème
Elisa Müller 2005 NA NA NA 20ème 43ème
Justine Herzog 2006 NA NA NA NA 17ème
Maëlle Clark 2006 NA NA NA NA 76ème
Bastien Hirschi 2002 37ème 49ème 36ème 32ème 34ème
Owen Fischer 2004 NA NA 37ème 37ème 27ème
Mathys Berçot 2004 NA NA 58ème 50ème 83ème
Quentin Cuche 2005 NA NA NA NA 53ème
Raphaël Broglie 2005 NA NA NA NA 91ème
Loukian Gindraux 2005 NA NA NA NA 92ème

Compétitions internationales – Jeux de l’OPA à Malbun (LIE) – Sélection Swiss-Ski

Catégorie Athlète SL GS
M16 (2002) Amélie Klopfenstein 34ème

Compétitions internationales – La Scara Val d’Isère (FRA) – Sélection Swiss-Ski

Catégorie Athlète SL SG
M16 (2002) Amélie Klopfenstein
M16 (2002) Léa Friche 28ème
M14 (2004) Cheryl Sunier 9ème 8ème

Compétitions internationales – Coupe Whistler au Canada – Sélection Swiss-Ski

Catégorie Athlète SL GS SG Team Event
M16 (2002) Amélie Klopfenstein 5ème 8ème 2ème

Compétitions nationales M18 – Oerlikon Swiss Cup (résultats dans les points)

Catégorie Athlète AC SL GS SL DH SG SL GS SG GS SL Classement général
M18 (2000) Pauline Schindelholz 3 15 10 22ème
M18 (2001) Léa Kaufmann 11 8 29ème
M21 (1999) Marie Knuchel
Catégorie Nom, prénom GS GS SG AC GS SL SL DH SG GS SL SL Classement général
M18 (2000) Rémi Cuche 4 12 5 9 15 13 16ème
M18 (2000) Benjamin Burkhart

Classement national FIS par année de naissance

DH SL GS SG AC
Marie Knuchel 1999 25ème 23ème 20ème 21ème
Pauline Schindelholz 2000 11ème 4ème 6ème 15ème 7ème
Léa Kaufmann 2001 9ème 18ème 5ème
Rémi Cuche 2000 4ème 17ème 11ème 5ème 5ème
Benjamin Burkhart 2000 16ème 33ème 26ème 27ème 28ème

 Centre National de Performance Ouest (CNP) de Brigue – saison 2018-2019

  • Léa Friche (2002)
  • Léa Kaufmann (2001)
  • Amélie Klopfenstein (2002)
  • Pauline Schindelholz (2000)
  • Rémi Cuche (2000)
  • Bastien Hirschi (2002)