,

Le CRP Ski Nordique GJ continue sur sa lancée

Pour sa deuxième année de fonctionnement, le CRP Ski Nordique GJ a pu offrir les conditions d’encadrement professionnel recherchées par le Giron Jurassien. Les résultats obtenus démontrent que l’investissement consenti par l’association dans le secteur nordique, passant par le développement d’une structure de sport de performance similaire au ski alpin, a permis l’éclosion de jeunes talents de la région jusqu’au niveau national avec des sélections pour des cadres nationaux et des compétitions internationales..

Solène Faivre (SC La Brévine) a atteint plusieurs des objectifs recherchés par le CRP Ski Nordique GJ. Dès cette préparation estivale, elle a intégré le cadre C de Swiss-Ski. Par ailleurs, durant la saison écoulée, elle a participé, tout comme Ilan Pittier (SC La Vue-des-Alpes) et Lola Wuthrich (SC La Vue-des-Alpes), à des compétitions internationales avec Swiss-Ski.

Compétitions nationales M16 – Helvetia Nordic Trophy

CatégorieAthlèteGadmenGantrischSedrunLes MossesLes MossesClassement

Général

LibreClassiqueLibreXCX LibreClassiqueM16
M16 (2002)Lola Wuthrich17ème4ème14ème5ème5ème6ème
M16 (2003)Coraline Pellaton31ème24ème35ème27ème20ème28ème
M14 (2004)Margaux Bähler15ème8ème16ème4ème3ème
M14 (2005)Elin Pittier31ème34ème31ème19ème24ème
M14 (2005)Loane Pellaton20ème18ème21ème20ème12ème
M14 (2005)Elisa Ramoni23ème17ème18ème16ème
M16 (2003)Ilan Pittier3ème3ème11ème1er 1er 2ème
M16 (2003)Noé Pellaton46ème35ème50ème35ème42ème
M14 (2004)Loan Wuthrich13ème8ème9ème7ème7ème
M14 (2004)Léo Guenin1er 11ème6ème1er1er
M14 (2004)Thomas Ramoni11ème10ème13ème16ème
M14 (2004)Maxime Béguin10ème13ème10ème11ème14ème
M14 (2005)Antoine Béguin25ème27ème25ème17ème

Proposé par Swiss-Ski, l’Helvetia Nordic Trophy est la plus grande série de compétitions de ski de fond réunissant les meilleurs athlètes de moins de 16 ans du pays.

Championnats suisses M16 de relais

CatégorieAthlètesRang
Filles M16Lola Wuthrich, Coraline Pellaton, Margaux Bähler5ème
Filles M16Loane Pellaton, Elisa Ramoni, Elin Pittier16ème
Garçons M16Ilan Pittier, Léo Guenin, Loan Wuthrich3ème
Garçons M16Thomas Ramoni, Maxime Béguin, Noé Pellaton18ème

Compétitions internationales – Jeux de l’OPA en Italie – Sélection Swiss-Ski

CatégorieAthlèteClassiqueRelais
M16 (2002)Lola Wuthrich12ème15ème
M16 (2003)Ilan Pittier16ème8ème

Classement national Swiss-Ski par année de naissance

Athlète16-1717-18
Lola Wuthrich20021ère3ème
Coraline Pellaton200314ème21ème
Margaux Bähler20044ème6ème
Elisa Ramoni20058ème
Loane Pellaton20057ème
Elin Pittier200512ème
Ilan Pittier20031er 1er
Noé Pellaton200314ème22ème
Loan Wuthrich200411ème8ème
Léo Guenin20044ème1er
Thomas Ramoni20046ème9ème
Maxime Béguin200410ème10ème
Antoine Béguin20057ème

Compétitions nationales M18 – Swiss Cup

CatégorieAthlèteSCSLCLSCCLSLSClassement général M20
M18 (2000)Emma Wuthrich810101411115325711ème
M18 (2000)Solène Faivre147132610634397ème
M18 (2001)Prisca Schneider20151410891561068518ème
M20 (1998)Benjamin Rosselet2023491213262771571114ème

Championnats suisses M18 (classique individuelle)

  • Solène Faivre, 2ème
  • Prisca Schneider, 10ème
  • Emma Wuthrich, 14ème

Championnats suisses M18 (poursuite libre)

  • Solène Faivre, 6ème en poursuite libre
  • Prisca Schneider, 8ème

Championnats suisses M18 (sprint libre)

  • Emma Wuthrich, 2ème
  • Solène Faivre, 3ème
  • Prisca Schneider, 6ème

Championnats suisses M18 (longue distance libre)

  • Emma Wuthrich, 5ème
  • Prisca Schneider, 8ème

Championnats suisses M20

  • Benjamin Rosselet, 12ème
  • Benjamin Rosselet, 13ème
  • Benjamin Rosselet, 7ème

Compétitions internationales – Jeux de l’OPA en Italie – Sélection Swiss-Ski

CatégorieAthlèteClassiqueRelais
M18 (2000)Solène Faivre3ème 8ème

Championnats du monde juniors – Goms (VS) – Sélection Swiss-Ski

CatégorieAthlèteClassique
M20 (2000)Solène Faivre62ème

Classement national FIS par année de naissance

AthlèteDistanceSprint
Solène Faivre20002ème2ème
Emma Wuthrich20003ème4ème
Prisca Schneider20014ème2ème
Benjamin Rosselet19983ème 7ème

Membre Cadre C Swiss-Ski – saison 2018-2019

  • Solène Faivre (2000)

Membre « groupe candidats » Swiss-Ski – saison 2018-2019

  • Lola Wuthrich (2002)

Centre National de Performance Ouest (CNP) de Brigue – saison 2018-2019

  • Prisca Schneider (2001)
  • Emma Wuthrich (2000)
  • Lola Wuthrich (2002)