Pour sa deuxième année de fonctionnement, le CRP Ski Nordique GJ a pu offrir les conditions d’encadrement professionnel recherchées par le Giron Jurassien. Les résultats obtenus démontrent que l’investissement consenti par l’association dans le secteur nordique, passant par le développement d’une structure de sport de performance similaire au ski alpin, a permis l’éclosion de jeunes talents de la région jusqu’au niveau national avec des sélections pour des cadres nationaux et des compétitions internationales..

Solène Faivre (SC La Brévine) a atteint plusieurs des objectifs recherchés par le CRP Ski Nordique GJ. Dès cette préparation estivale, elle a intégré le cadre C de Swiss-Ski. Par ailleurs, durant la saison écoulée, elle a participé, tout comme Ilan Pittier (SC La Vue-des-Alpes) et Lola Wuthrich (SC La Vue-des-Alpes), à des compétitions internationales avec Swiss-Ski.

Compétitions nationales M16 – Helvetia Nordic Trophy

Catégorie Athlète Gadmen Gantrisch Sedrun Les Mosses Les Mosses Classement

Général

Libre Classique Libre XCX Libre Classique M16
M16 (2002) Lola Wuthrich 17ème 4ème 14ème 5ème 5ème 6ème
M16 (2003) Coraline Pellaton 31ème 24ème 35ème 27ème 20ème 28ème
M14 (2004) Margaux Bähler 15ème 8ème 16ème 4ème 3ème
M14 (2005) Elin Pittier 31ème 34ème 31ème 19ème 24ème
M14 (2005) Loane Pellaton 20ème 18ème 21ème 20ème 12ème
M14 (2005) Elisa Ramoni 23ème 17ème 18ème 16ème
M16 (2003) Ilan Pittier 3ème 3ème 11ème 1er 1er 2ème
M16 (2003) Noé Pellaton 46ème 35ème 50ème 35ème 42ème
M14 (2004) Loan Wuthrich 13ème 8ème 9ème 7ème 7ème
M14 (2004) Léo Guenin 1er 11ème 6ème 1er 1er
M14 (2004) Thomas Ramoni 11ème 10ème 13ème 16ème
M14 (2004) Maxime Béguin 10ème 13ème 10ème 11ème 14ème
M14 (2005) Antoine Béguin 25ème 27ème 25ème 17ème

Proposé par Swiss-Ski, l’Helvetia Nordic Trophy est la plus grande série de compétitions de ski de fond réunissant les meilleurs athlètes de moins de 16 ans du pays.

Championnats suisses M16 de relais

Catégorie Athlètes Rang
Filles M16 Lola Wuthrich, Coraline Pellaton, Margaux Bähler 5ème
Filles M16 Loane Pellaton, Elisa Ramoni, Elin Pittier 16ème
Garçons M16 Ilan Pittier, Léo Guenin, Loan Wuthrich 3ème
Garçons M16 Thomas Ramoni, Maxime Béguin, Noé Pellaton 18ème

Compétitions internationales – Jeux de l’OPA en Italie – Sélection Swiss-Ski

Catégorie Athlète Classique Relais
M16 (2002) Lola Wuthrich 12ème 15ème
M16 (2003) Ilan Pittier 16ème 8ème

Classement national Swiss-Ski par année de naissance

Athlète 16-17 17-18
Lola Wuthrich 2002 1ère 3ème
Coraline Pellaton 2003 14ème 21ème
Margaux Bähler 2004 4ème 6ème
Elisa Ramoni 2005 8ème
Loane Pellaton 2005 7ème
Elin Pittier 2005 12ème
Ilan Pittier 2003 1er 1er
Noé Pellaton 2003 14ème 22ème
Loan Wuthrich 2004 11ème 8ème
Léo Guenin 2004 4ème 1er
Thomas Ramoni 2004 6ème 9ème
Maxime Béguin 2004 10ème 10ème
Antoine Béguin 2005 7ème

Compétitions nationales M18 – Swiss Cup

Catégorie Athlète S C S L C L S C C L S L S Classement général M20
M18 (2000) Emma Wuthrich 8 10 10 14 11 11 5 3 2 5 7 11ème
M18 (2000) Solène Faivre 14 7 13 2 6 10 6 3 4 3 9 7ème
M18 (2001) Prisca Schneider 20 15 14 10 8 9 15 6 10 6 8 5 18ème
M20 (1998) Benjamin Rosselet 20 23 49 12 13 26 27 7 15 7 11 14ème

Championnats suisses M18 (classique individuelle)

  • Solène Faivre, 2ème
  • Prisca Schneider, 10ème
  • Emma Wuthrich, 14ème

Championnats suisses M18 (poursuite libre)

  • Solène Faivre, 6ème en poursuite libre
  • Prisca Schneider, 8ème

Championnats suisses M18 (sprint libre)

  • Emma Wuthrich, 2ème
  • Solène Faivre, 3ème
  • Prisca Schneider, 6ème

Championnats suisses M18 (longue distance libre)

  • Emma Wuthrich, 5ème
  • Prisca Schneider, 8ème

Championnats suisses M20

  • Benjamin Rosselet, 12ème
  • Benjamin Rosselet, 13ème
  • Benjamin Rosselet, 7ème

Compétitions internationales – Jeux de l’OPA en Italie – Sélection Swiss-Ski

Catégorie Athlète Classique Relais
M18 (2000) Solène Faivre 3ème 8ème

Championnats du monde juniors – Goms (VS) – Sélection Swiss-Ski

Catégorie Athlète Classique
M20 (2000) Solène Faivre 62ème

Classement national FIS par année de naissance

Athlète Distance Sprint
Solène Faivre 2000 2ème 2ème
Emma Wuthrich 2000 3ème 4ème
Prisca Schneider 2001 4ème 2ème
Benjamin Rosselet 1998 3ème 7ème

Membre Cadre C Swiss-Ski – saison 2018-2019

  • Solène Faivre (2000)

Membre « groupe candidats » Swiss-Ski – saison 2018-2019

  • Lola Wuthrich (2002)

Centre National de Performance Ouest (CNP) de Brigue – saison 2018-2019

  • Prisca Schneider (2001)
  • Emma Wuthrich (2000)
  • Lola Wuthrich (2002)